Как ремонтировать технику с Apple Self Service Repair

Техника компании Apple не отличается чрезмерной «ломучестью», как правило, она служит долго и без проблем. За исключением тех случаев, когда мы сами роняем ее, бьем, заливаем жидкостью, перегреваем и так далее. Как бы там ни было, со временем ваше устройство может сломаться и станет вопрос о ремонте. Конечно, лучше всего обратиться в профессиональный сервисный центр, где починка будет проведена качественно и с гарантией. Но существует отдельная каста пользователей, которые предпочитают ремонтировать технику самостоятельно. Специально для них была запущена программа, о которой я сегодня расскажу.

Self Service Repair — что это такое?

Что такое программа Эпл Селф Сервис Репейр

Из названия становится понятно, что подразумевается самостоятельный ремонт Apple-техники. Это официальная программа, которая открывает рядовым пользователям доступ к оригинальным запчастям и руководствам по их замене. Но не спешите радоваться. Во-первых, на момент написания статьи — программа была только анонсирована. К тому же, сначала она будет распространяться только на территорию США. Да и список поддерживаемых устройств невелик — только iPhone 12 и 13 (аккумуляторы, дисплеи, камеры).

Apple обещает, что запчасти поступят в продажу в начале 2022 года, и впоследствии к списку устройств добавятся Mac с чипом M1. Также сообщается, что кроме Северной Америки, программа будет распространяться и на другие страны.

Пока мы ждем выполнения этих обещаний, давайте разберемся, как воспользоваться открывшимися возможностями.

Ремонтируем Apple-технику самостоятельно

Гарантия на Эпл Селф Сервис Репейр

Итак, когда программа будет официально запущена, на сайте Apple появятся оригинальные комплектующие. Как я уже писал, вначале это будут запчасти для iPhone моделей 12 и 13: дисплеи в сборе, аккумуляторы, блоки камер. Процедура ремонта выглядит так:

  • Заходим на сайт Apple и заказываем нужную комплектующую.
  • По необходимости покупаем инструмент для ремонта.
  • Находим официальное руководство по ее замене.
  • Дожидаемся доставки детали и приступаем к самостоятельной замене.

Ответы на важные вопросы

Теперь рассмотрим несколько важных нюансов, связанных с самостоятельным ремонтом.

Действует ли гарантия на ремонт Self Service Repair?

Да, и это неоспоримое преимущество программы. Если процедура замены была проведена правильно — гарантия на устройство сохраняется. Но, с тем условием, что вы действовали согласно официальному руководству по замене. И в процессе не повредили ни деталь, ни другие компоненты устройства.

Можно ли самостоятельно диагностировать поломку техники Apple?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Одно дело, если, например, Айфон имеет разбитый дисплей и поломка видна невооруженным взглядом. Или вы попросту решили поменять батарею. С другой стороны, при падении может разбиться не только экран, но и повредиться другие детали. В таком случае, даже если заказать новый дисплей — проблема не уйдет. Поэтому, решать вам, многое зависит от опыта и знания конструктивной части вашего гаджета.

Читайте о самостоятельной чистке MacBook

Ремонт своими руками, это сложно?

Если откровенно, то да. Во-первых, вы должны иметь инструмент для разбора iPhone или Mac. Во-вторых, нужно соблюдать максимальную осторожность, чтобы не повредить шлейфы, контакты и другие элементы. Иначе, собственноручный ремонт приведет к еще большим тратам средств. В целом, если у вас есть хотя бы какой-то опыт ремонта высокотехнологичной техники, инструмент и четкая инструкция — все получится. В иных случаях, рекомендую не экспериментировать и обратиться в хорошую мастерскую.