Обзор нового Mac Studio, что он из себя представляет?

Война в Украине и связанные с ней мировые потрясения отвлекли внимание любителей Apple от новинок, представленных компанией в марте 2022 года (что не удивительно). Тем не менее, я нашел время, чтобы провести краткий обзор действительно интересного продукта — нового компактного компьютера Mac Studio. Устройство настолько неоднозначно, что стоит осмотреть его более тщательно.

Читайте о самых полезных программах для macOS

Как выглядит Mac Studio (дизайн)?

Дизайн Mac Studio

Многие пользователи уже обратили внимание на внешнее сходство нового компьютера с Mac mini. Действительно, дизайн новинки очень похож на уже привычный «мини» последних поколений. Ширина и длина остались прежними, но он вырос в высоту. Можно даже сказать, что Studio похож на два поставленных друг на друга Мак мини. Дизайн остался лаконичным: серебристый цвет, на верхней части корпуса «яблочко». Кстати, как и последние модели техники Apple, он изготовлен из переработанного алюминия.

Порты и разъемы Мак Студио

Порты Mac Studio

Для мощного, компактного компьютера — важно наличие разного типа портов и разъемов. Новая модель может похвастаться следующим набором:

  • Thunderbolt 4 (до 40Gb/s);
  • DisplayPort USB 4 (up to 40Gb/s);
  • USB 3.1 Gen 2 (up to 10Gb/s);
  • Две USB-A порты (вверх до 5Gb/s);
  • HDMI port 10Gb Ethernet;
  • 3.5 mm headphone jack;
  • SDXC card slot (UHS-II).

При этом модель с чипом M1 Max имеет два USB-C порта (до 10Gb/s), а M1 Ultra — два Thunderbolt 4 порта (до 40Gb/s). В целом, такого количества разъемов достаточно для подключения самой разной периферии.

Характеристики Mac Studio

Параметры Мак Студио

Необходимо признать, что новый компьютер оказался действительно мощным и быстрым. Например, M1 Ultra показал самые высокие результаты среди предыдущих моделях в тесте многопоточности через Geekbench 5 и Cinebench R23. Другая интересная вещь, на которую стоит обратить внимание — премиальная версия оснащается процессором M1 Ultra, а это не что иное, как два объединенных чипа M1 Max (с помощью технологии UltraFusion). Кроме того, компьютер очень тихий. Параметры базовых версий выглядят следующим образом:

Mac Studio M1 Max

  • Процессор: Apple M1 Max:

10-ядерный процессор с 8 продуктивными ядрами и 2 эффективными ядрами.

24-ядерный графический процессор.

16-ядерный Neural Engine.

  • Оперативная память: 32 ГБ.
  • SSD диск: 512 ГБ.

Mac Studio M1 Ultra

  • Процессор: Apple M1 Ultra:

20-ядерный процессор с 16 продуктивными ядрами и 4 эффективными ядрами.

48-ядерный графический процессор.

32-ядерный Neural Engine.

  • Оперативная память: 64 ГБ.
  • SSD диск: 1 ТВ.

Отмечу, что в максимальных комплектациях предлагаются версии с большим объемом памяти и накопителя, а также более мощными процессорами.

Клавиатура, мышка, дисплей

Монитор для Мак Студио

В комплектацию Мак Студио входит только кабель питания, поэтому все остальное нужно покупать отдельно. Относительно клавиатуры, мыши или трекпада — можно подключить практически любые девайсы по своему вкусу. А вот для раскрытия всех возможностей изображения понадобится качественный дисплей. По умолчанию поддерживается подключение четырех мониторов Pro Display XDR. А сама Apple предлагает использовать устройство в паре с новым Studio Display.

0 Comments

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>